С 01 января 2014

История Кирилло-Белозерского монастыря, окрестных и приписных обителей (Основание монастыря и преподобный Кирилл Белозерский)

Экспозиция находится в 1 зале Трапезной палаты и  повествует об основателе монастыря преподобном Кирилле Белозерском. В возрасте 30 лет Кирилл, в миру Козьма, принял постриг в московском Симоновом монастыре, где и провёл последующие 30 лет своей жизни. Как сообщает житие преподобного, однажды ночью, читая акафист, он услышал голос Божьей Матери: «Кирилле, уходи отсюда и иди на Белоозеро, ибо там уготовано тебе место, на котором можешь спастись». При этих словах святой выглянул в оконце кельи и увидел свет, который указывал в сторону Белоозера. Сюжет «Явление Богоматери Кириллу Белозерскому в Симоновом монастыре» нашёл воплощение в иконописных и шитых изображениях XVIIXVIII столетий. Икона XVII века на данный сюжет представлена в первом зале экспозиции. Здесь же можно увидеть образ Преподобного Ферапонта Белозерского и Можайского. Святой Кирилл пришёл в Белозерье из Москвы вместе с Ферапонтом. Вместе они ископали пещеру, отыскав на берегу Сиверского озера указанное Богородицей место. Через год Ферапонт удалился за 20 вёрст и основал другую обитель, а Кирилл продолжил свой молитвенный подвиг на берегу Сиверского озера.

Кирилл Белозерский, будучи человеком образованным, занимался просветительством. До наших дней дошли Духовная грамота, ряд поучений и двенадцать книг из его библиотеки. Две книги, а так же Духовная грамота находятся в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Посетители экспозиции могут ознакомиться с копией Духовной грамоты преподобного Кирилла.

Согласно монастырскому преданию, в 1424 году, за три года до смерти преподобного Кирилла, вологодским иконописцем Дионисием Глушицким была написана его икона-портрет. В начале XVII века специально для этой иконы был изготовлен киот. Он был выполнен, предположительно, в мастерской Кирилло-Белозерского монастыря и в 1614 году расписан приглашённым в обитель белозерским мастером Никитой Ермоловым. Киот с копией иконы находится в первом зале экспозиции. Оригинал прижизненного образа Кирилла  в настоящее время иконы можно увидеть в Третьяковской галерее.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник хранит также уникальные памятники, связанные с именем святого подвижника Белозерского края. Шуба, клобук, кожаный пояс с калитой, ковш каповый в футляре и вериги, датированные XIV – XV веками, по преданию принадлежали основателю монастыря. Об этих реликвиях рассказывали в путевых дневниках путешественники С.П. Шевырев и А.Н. Муравьёв, побывавшие в монастыре в XIX веке, многочисленные упоминания о них содержат монастырские описи. Все реликвии имеют исключительную историческую ценность как материальное свидетельство повседневной жизни великого подвижника и представлены в музейной экспозиции. Неизменно привлекает внимание посетителей музея деревянный крест, который согласно  монастырской легенде был срублен самим Кириллом и обладал чудодейственной силой.

Образ Святого нашёл отражение и в произведениях древнерусской живописи и декоративно-прикладного искусства. В экспозиционном зале представлены иконы с изображением преподобного Кирилла Белозерского, его духовного наставника Сергия Радонежского, учеников и последователей, а так же покровы на раку преподобного Кирилла с его изображением, поступившие в монастырь как вклады представителей самых знатных аристократических родов Руси.