ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ОТМЕТИЛИ… КВЕСТОМ!

01 июня 2017

На квесте в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике примеряли воинские доспехи, писали пером, вышивали золотными нитками и... строили часовню!

В День защиты детей Кирилло-Белозерский музей-заповедник предложил ребятам пройти увлекательный квест! В Трапезной палате с церковью Введения для детей была проведена игровая программа «В поисках волшебного ключика». В одной из главных экспозиций музея «История Кирилло-Белозерского монастыря, приписных и окрестных обителей» ребят встречали сказочные герои. Это они раздавали задания, выполнив которые, победители получали частичку пазла, где был изображён ответ на главный вопрос квеста: «Куда Кощей Бессмертный спрятал ключ от музея?»

Проводил квест Музеик, именно этого персонажа считают самым главным жителем музея. Он рассказывал участникам программы об истории Кирилло-Белозерского монастыря, показывал образ его основателя и предлагал соорудить  из маленьких брёвнышек такую же часовню, какую в своё время здесь построил преподобный Кирилл.

Участники квеста смогли не только попрактиковаться в ловкости в игре «Рыбалка», но и показать свою аккуратность, прилежность и трудолюбие в вышивании и каллиграфии. В зале, где представлено шитьё, они смогли вручную пришить бусинку к материи. После увиденной плащаницы «Положение во гроб», которую монастырю в 1645 году подарил граф Ф.И. Шереметев, отказаться от этого задания не смел никто. Мальчишки взяли в руки пяльца и сделали несколько аккуратных стежков.

Древнерусские доспехи и вооружение воинов, защищавших Кирилловскую крепость от врагов в Смутное время, вызвали небывалый интерес. Некоторые участники квеста смогли их даже примерить, и ощутить на себе всю тяжесть шлема и кольчуги.

Внимание приковали и книги, представленные на экспозиции. Здесь служебники, «Евангелие»… А вот на столике, где ждёт новое задание, - перьевые ручки и незаполненные открытки. «О-о, да я такими в школе каждый день писал», - решил поучаствовать вместе с детьми один из родителей. Без ошибок и клякс он написал приглашение на чай  своему другу, в то время, как мальчишки, в первый раз державшие перо, с завистью поглядывали на него – у них-то без клякс не вышло.

Участники «В поисках волшебного ключика» отыскали не только злодея, который спрятал необходимый им предмет, но и узнали много нового об истории Кирилло-Белозерского монастыря. Последний вопрос, который они задали уходя с мероприятия, звучал так: «А когда можно прийти ещё?»