«Монмартр» Скачкова останется в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

18 мая 2017

Выставка картин известного художника, участника многих российских и зарубежных выставок Валентина Скачкова будет работать в Народном доме до 7 июня. Вход платный.

Австрия, Индия, Париж, Египет, Непал, Чехия, Болгария, Испания, Бельгия, Палестина… Всего 35 стран мира сможете увидеть в ярких красках в залах выставочного комплекса Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме.

Здесь своё виденье мира посетителям представил член Союза художников России, действительный член (академик) Петровской академии наук и искусств, а также член Объединения профессиональных художников Израиля В.Н. Скачков.

Он участвовал более чем в 250 коллективных выставках в России и за рубежом. Провёл 67 персональных выставок в 26 странах мира. В мае 2012 года работы художника В. Скачкова были представлены в Пекине на международной выставке современного и классического искусства «Art Beijing-2012» на стенде павильона Российского культурного центра, а в июне того же года в городе Харбин с большим успехом прошла персональная выставка, которой был торжественно открыт новый международный центр искусств в городе Харбин, а вся выставка картин Валентина Скачкова была приобретена Художественным музеем города Харбин.

Основной темой творчества Скачкова  является пейзаж. Тем не менее художник с успехом пишет и портреты, натюрморты, жанровые и исторические картины. Он много работает с натуры и является постоянным участником творческих поездок на пленэры по России (проект «По святым местам») и в другие страны (Франция, Хорватия, Египет, Испания и др.).

Выставку «Дорогами мира» Валентин Николаевич впервые презентовал в Кириллове. Более ста картин, посвящённых разным странам, в которых художник бывал в разные годы, можно увидеть в залах Народного дома.

На официальном открытии выставки, которое состоялось 16 мая, Валентин Николаевич Скачков в приветственной речи поблагодарил администрацию музея за предоставленную возможность сделать выставку именно здесь, а всем присутствующим искренне признался: «Очень люблю, когда люди приходят посмотреть на мои работы».

Экскурсию по галерее, собранной за одну ночь, вела его жена – Светлана. Как сказал художник: «Это она организатор всех выставок. Я ухожу в мастерскую и пишу, а она обзванивает, договаривается, решает вопросы. Вы знаете, какой это нелёгкий труд – организовать выставку, да ещё и за рубежом?..»

Он представлял Россию в Российских центрах науки и культуры разных стран мира. Провёл в них 31 персональную выставку своих работ. «В его коллекции более 1000 картин! – рассказывает Светлана Скачкова. – Самые лучшие из них представлены сейчас здесь!»

Самой своей любимой работой Валентин Николаевич Скачков считает «В гавани». «Здесь изображено то, что было на душе. Здесь всё слилось воедино. Все чувства. Я рисовал её 15 минут. Именно столько длилось состояние души, которое отражено здесь», - показывал он на небольшую картину морской тематики. «Самая долгая моя работа – Андрей Рублёв, – продолжал свой рассказ художник. – Материал для её написания я собирал не один год… А вообще я не могу не писать. В такие периоды я чувствую себя неспокойно, мне будто чего-то не хватает… гармонии… Поэтому, когда такое возникает, я тут же беру этюдник и пишу».

В 2010 году по приглашению министерства культуры Египта В.Н. Скачков представлял Россию на 3-м международном симпозиуме художников в Луксоре, где его работа «Нильские боты» была приобретена Каирским музеем современного искусства, а «Луксор. У причала» – подарена министру культуры Египта Фаруку Хосни по его личной просьбе.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник художник также не оставил без подарка. «Монмартр. Париж» - эта картина останется у нас и после выставки. «Это самое узнаваемое место. Его изображают сотни художников, и каждый по-своему», – ответил В.Н. Скачков на вопрос, почему хочет оставить на память о себе именно эту картину.

Разноплановые картины Валентина Скачкова, основной темой которых выступают пейзажи,  вы, дорогие друзья, сможете увидеть на выставке «Дорогами мира» в Народном доме до седьмого июня. После этого дня все картины отправятся на выставку в Китай, кроме «Монмартра», конечно же… Поэтому… успейте увидеть страны мира глазами художника Скачкова и насладиться теплом его красок!