Повторятся ли «Майские каникулы»?

28 апреля 2017

«Майские каникулы» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошли насыщенно и активно. С 29 апреля до 9 мая музей встречал посетителей разными мероприятиями. «День семейного отдыха» порадовал программой «Сохраняя традиции…». В конференц-зале сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника провели «Пасхальные игры» и рассказали о великих православных праздниках.

Возможность побывать на обзорной экскурсии «Монастырь с высоты птичьего полёта» кирилловчанам и гостям города за время проведения «Майских каникул» была предоставлена дважды. Постепенно поднимаясь на самую верхнюю площадку Колокольни, многим удалось увидеть коллекцию колоколов, выставка поддужных колокольчиков, настоящие деревянные сани и уцелевшие детали часового механизма, который ранее находился в Часовой башне и заставлял «работать» колокола. Увидеть «Монастырь с высоты птичьего полёта» удалось гостям из Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Архангельска, Кириллова. «От такой красоты дух захватывает! - делились они после посещения Колокольни, спускаясь по крутой лесенке и фотографируя каждый свой шаг, держась за крепкие перила. – Мы даже не думали, что вид монастыря сверху произведёт на нас такое впечатление!»

О памятниках Кирилло-Белозерского монастыря, о действующих музейных экспозициях древнерусского искусства, народного искусства, археологии, истории монастыря, а также - древнерусской живописи, лицевого и орнаментального шитья, рукописных и старопечатных книг, декоративно-прикладного искусства экскурсантам рассказала экскурсовод Кирилло-Белозерского музея-заповедника Т.В. Трубникова.

«Майские каникулы» –  традиционная программа музея-заповедника, в рамках которой для детей проводятся многочисленные мастер-классы, игровые мероприятия и интерактивные экскурсии. Особым успехом пользуются занятия мастера народных промыслов Вологодской области Ж.К. Рябковой по изготовлению берестяной игрушки.

В дни «каникул» были открыты двери не только Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Музей истории города и района, а также Народный дом приготовил посетителям свою программу. Пешеходная экскурсия «История города Кириллова» доставила удовольствие даже кирилловчанам. Они смогли посмотреть на свой город с совсем другой стороны.

Программа «Майских каникул» подошла к своему логическому завершению 9 мая. В День Победы Народный дом устроил «День открытых дверей» и порадовал показом костюмов из коллекции музея, а также экскурсией по выставке «Женский костюм. Детали».

Следующие «Майские каникулы» вас будут ждать в 2018 году, а пока… собирайтесь на «Ночь в музее»! Будет интересно и бесплатно.