Семинар учителей истории и обществознания в музее

03 марта 2017

Кирилло-Белозерский музей-заповедник ежегодно проводит семинары для учителей истории и обществознания в период осенних каникул, а также дополнительно по заявкам.

В ходе семинара учителя обсудили следующие вопросы:

- системно-деятельностный и компетентностный подходы в школьном историческом образовании. Реализация требований ФГОС к личностным, метапредметным и предметным результатам исторического образования;

- методика подготовки к выполнению 2 части КИМ по истории и обществознанию. Типичные ошибки выпускников (подготовка к ЕГЭ);

- возможные подходы в реализации дифференцированного обучения;

- эффективность использования методов проектов на уроках истории и во внеурочной деятельности.

Для них был проведен музейный урок (неурочное занятие) «Белозерский край с древних времен до XIII века: археологические находки», в котором приняли активное участие обучающиеся 6 «а» класса БОУ «Кирилловская СШ» (учитель истории и обществознания Т.Н. Котяшева).

Музейный урок состоялся в экспозиции музея «Древности Белозерья: Белозерский край по материалам археологических исследований».

Большую помощь в подготовке музейного урока оказали сотрудники музея М.А. Виноградова, Л.В. Теребова, А.В. Цветков, которые провели для обучающихся лекции, консультативные занятия по вопросам, касающимся темы урока:

- каменный век на территории Белозерья;

- древний город Белоозеро. Культура и обрядность (по материалам археологических раскопок);

- археология Белозерья: кузнечное и ювелирное дело;

- археология Белозерья: внешнеторговые связи;

- погребальный обряд на территории Белозерья.

Урок проходил в форме экскурсии. В роли экскурсоводов по экспозиции выступили обучающиеся, которые еще в процессе подготовки к уроку проявили большой интерес к истории Белозерья.  В этом им помогли не только их учительница Т.Н. Котяшева, которая заинтересовала темой урока, и сотрудники музея, но также их родители.

Обучающиеся добросовестно отнеслись к подготовке занятия, на основе хорошего знания материала провели экскурсию, подготовили практические задания, которые были успешно выполнены. В конце урока обучающиеся сделали выводы по теме урока.

Присутствующие высоко оценили работу обучающихся и учителя, помощь сотрудников музея, родителей обучающихся.

По просьбе учителей научным сотрудником музея-заповедника Л.И. Глызиной  для них была проведена экскурсия «Монашеская келья в XVII-XVIII вв.» (открыта после реэкспозиции).