"Весенние каникулы в музее"... начались!

27 марта 2017

"Каникулы" только начались и целую неделю вас будут ждать самые разнообразные мероприятия, программу которых вы можете увидеть здесь.

На дворе – весна, а в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике – «Весенние каникулы»! А это значит, что он радостно распахнёт свои двери для всех участников программы, которая продлится с 27 марта по 1 апреля.

Первое мероприятие в рамках «Весенних каникул в музее» в конференц-зале  для ребят провела экскурсовод первой категории отдела по работе с посетителями Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Травникова. «Русские загадки. Найди отгадку» - так называлась тема первого занятия, где Марина Николаевна в игровой форме познакомила детей с народными традициями и крестьянским бытом.

Методисты отдела по работе с посетителями Н.В. Зовутина и Е.А. Серова  участников мастер-класса научили создавать куклу-оберег «Веснянку», ту самую, что хранит в себе силы солнца и покой семьи. Кстати сказать, сейчас именно то самое подходящее время, когда пора мастерить новую  куклу – ведь в деньпрощания с зимой ту, что простояла в доме год, нужно было уже сжечь.

Закончилась «Программа одного дня» чаепитием с вкусными угощениями. С участниками «Весенних каникул в музее» мы не прощаемся, а ждём их снова и снова на новые мастер-классы, экскурсии и музейные занятия. Уже сегодня в 14:00 в Монашеской келье пройдёт «Урок в старой школе», а в конференц-зале – мастер-класс «Весенние цветы».