Kirillo-Belozersky Museum-Reserve

Казанская башня

1659 год

Казанская башня

Казанская башня

Address: Россия. Вологодская обл., г. Кириллов
Place: Kirillo-Belozersky Museum-Reserve
Created time: 1659 год
Matherial: Кирпич
Category: Архитектурные памятники

Казанская башня была построена в 1659 году над главным въездом в монастырь и получила своё название от Казанской церкви, расположенной напротив, вне монастыря. В плане башня представляет квадрат со стороной 14 метров, достигая высоты до кровли 17 метров. Она не имеет центрального столба и членится на три боевых яруса деревянными мостами с деревянными же лестницами между ними. Отсутствие столба обусловило сооружение деревянной смотрильни, ко­торая еще существовала в 1773 году.

Над проездной аркой сохранились киоты в кирпичных обрамлениях и стенное письмо, выполненное в 1664 году кирилловским старцем Феофаном Дерголобом. Со стороны входа изображён Спаситель с предстоящими Сергием Радонежским и Кириллом Новоезерским, со стороны монастыря – Знамение Божией Матери.

Между двумя крестовыми сводами сохранился паз шириною до 15 сантиметров, по которому в своё время двигалась железная решётка, герса, наглухо запиравшая въезд. Кроме герсы, которая опускалась только при опасности, воротный проём запирался двумя воротами, одни из которых, внешние, сохранились до нашего времени. Массивные створы из тёсаных брёвен навешены на огромные вделанные в стену подставы около 25 сантиметров в диаметре. Снаружи ворота окованы листовым железом. Створы запирались наглухо железными засовами. Для сообщения с внешним миром могла быть использована калитка, прорезанная в толще ворот.

Высокая кровля со шпилем, увенчанным фигурой трубящего ангела, относится к концу XVIII – началу XIX века.