Экспозиционный комплекс с полноценным мультимедийным наполнением разместился в семи залах здания Народного дома, расположенного по адресу  город Кириллов, улица Преображенского, 3.

Музей Евгения Преображенского – совместный  проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Российского военно-исторического общества.  Выставочный проект  посвящён советской авиации времён Великой Отечественной войны, рассказывает о лётчиках – уроженцах Кирилловского района, участниках войны, конструкторах авиационной техники и авиационного вооружения. Основная тема, представленная на выставке,  посвящена жизни самого выдающегося лётчика, родившегося и выросшего на Кирилловской земле, Евгения Николаевича Преображенского. Его имя, несомненно, известно далеко за пределами не только Кирилловского района, но и Вологодской области.

Экспозиционные комплексы, отражающие данную тему, расскажут о личности Евгения Преображенского, его  семье, родном селе Волокославинское Кирилловского района, об основных этапах службы Е.Н. Преображенского, его пути в авиацию, боевых и государственных наградах, деятельности в послевоенные годы. В залах музея размещены материалы и экспонаты, рассказывающие о бомбовых ударах немецкой авиации по Москве в начале войны, планировании и осуществлении операции по нанесению ответных бомбовых ударов по Берлину в августе‒сентябре 1941 года.

Также в экспозиции  представлены материалы об уроженцах Кирилловского района и Вологодской области, связанных с авиацией. Среди них авиаконструктор С.В. Ильюшин (род. в д. Дилялево Вологодской губ.) и конструктор авиационного оружия М.Е. Березин (род. в д. Гончарка Кириловского уезда), лётчики Герой Советского Союза В.Н. Калачёв, старейшие русские авиаторы, участники Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войни И.Г. Чучин и С.А. Мельников, генерал-майор авиации А.Ф. Обухов, подполковник авиации Н.З. Павлов, командир авиаэскадрильи майор А.В. Виноградов, генерал-майор авиации В.Ф. Воронов.