Kirillo-Belozersky Museum-Reserve

Свиточная башня

Около 1591 года

Свиточная башня

Свиточная башня

Address: Россия. Вологодская обл., г. Кириллов
Place: Kirillo-Belozersky Museum-Reserve
Created time: Около 1591 года
Matherial: Кирпич
Category: Архитектурные памятники

Из четырёх башен Успенского монастыря сохранилась только одна, находящаяся на углу, выдающемся в Сиверское озеро. Это – Свиточная башня, названная так потому, что в нижнем этаже ее жили монастырские служки, стиравшие одежду («свитки»).

Свиточная башня – редкий образец монументальной северной военной архитектуры XVI века. Высота ее около 15 метров. Башня прямоугольная в плане и имеет три этажа. Нижний этаж перекрыт коробовым сводом. Возможно, он отапливался «по-чёрному», т.к. на сводах были обнаружены следы копоти. Перекрытия других этажей были деревянными и не сохранились. Из среднего яруса имеются выходы на оба прясла крепостных стен. Фасады башни украшены лентами узорчатой кладки, состоящими из рядов прямоугольных нишек с бегунцо́м и поре́бриком между ними. Высокая железная кровля башни с восьмигранной главой и шпилем появилась в середине XIX века.

В 1773 году башню чудом не разобрали «за ветхостью». В 1920-1921 годах ремонт, произведенный по настоянию Главнауки, позволил сохраниться памятнику до наших дней.