Kirillo-Belozersky Museum-Reserve

Церковь Сергия Радонежского

1560-1594-е годы

Церковь Сергия Радонежского

Церковь Сергия Радонежского

Address: Россия. Вологодская обл., г. Кириллов
Place: Kirillo-Belozersky Museum-Reserve
Created time: 1560-1594-е годы
Matherial: Кирпич
Category: Архитектурные памятники

Церковь Сергия Радонежского с приделом Дионисия Глушицкого и трапезной палатой была построена в 1560 году на южном склоне Ивановской горки между храмом Иоанна Предтечи и котельной башней. Потребность в теплой церкви Сергия Радонежского с трапезной палатой объяснялась тем, что Ивановская половина монастыря обособилась от главной, а храм Иоанна Предтечи, стоящий рядом, был холодным и неудобным в зимнее время. С другой стороны для «убогой» братии, которая населяла Ивановский монастырь, необходимо было иметь отдельную трапезу, которая была пристроена к церкви. В  монастырской описи 1601 года отмечено, что «на горе, где чудотворца Кирилла первое прихождение было, живут старцы убогие, а кормят их из большого (Успенского) монастыря».

Из-за небольших размеров холма трапезная разместилась на его крутом склоне так, что подклетный этаж с северной стороны скрыт в земле. Общая композиционная схема памятника  в плане следовала композиции церкви Введения с трапезной палатой: так же по одной оси располагались келарская, одностолпная трапезная палата и церковь. Новая трапезная значительно уступала своей вместимостью трапезной большого Успенского монастыря. Под трапезой помещались три погреба для хранения продуктов. Под церковью находились две небольшие палатки с печами, теплом от топящихся печей обогревались церковь и трапезная. Церковь преподобного Сергия Радонежского завершалась одним рядом небольших кокошников и двумя главами, меньшая из которых располагалась над приделом Дионисия Глушицкого (была разобрана в XIX веке). В конце XVI столетия был устроен ярус звона, имеющий с каждой стороны, кроме западной, широкую открытую арку с висящими в ней колоколами. Украшением фасадов является узкий декоративный пояс, проходивший вверху стен.

С южной стороны памятник укрепляют мощные каменные контрфорсы, которые появились спустя 100 лет, в 1652 году, когда фундаменты южной части строения стали неожиданно оседать и в сводах появились многочисленные трещины. Контрфорсы были построены монастырскими каменщиками под руководством подмастерья каменных дел Кирилла Серкова.

Церковь неоднократно подвергалась перестройкам в XVIII – XIX веках.