Kirillo-Belozersky Museum-Reserve

Архимандричьи кельи

XVII век

Архимандричьи кельи

Архимандричьи кельи

Address: Россия. Вологодская обл., г. Кириллов
Place: Kirillo-Belozersky Museum-Reserve
Created time: XVII век
Matherial: Кирпич
Category: Архитектурные памятники

Архимандричьи кельи построены в XVII веке. Первое время древнейшие кельи были одноэтажными по парадному восточному фасаду и двухэтажными по западной служебной половине. Они состояли из двух отдельных половин – архимандричьих и гостиных келий. Структура этого сооружения была необычной. Вдоль фасада располагались кельи с красивыми сводами на распалубках, объединенные в две группы, каждая с сенями посередине. За ними, в глубине, помещались засенья – длинные холодные сводчатые палаты. Окна главного фасада имели довольно простые, рамочные наличники, окна засений, выходившие на хозяйственный двор, вообще не были украшены.

В конце XVII века над кельями возвели верхний этаж. Верхние кельи сразу же были сделаны без сводов, с гладким потолком. Здание получило сложную структуру с двумя этажами по главному фасаду и тремя – со двора. У окон верхнего этажа выложили характерные для XVII века богатые наличники. От соборной площади во второй этаж вели лестничные крыльца с восьмигранными столбиками и двойными арками с висячей «гирькой».

Последующие многочисленные ремонты и переделки значительно изменили облик Архимандричьих келий. Едва ли не каждый новый настоятель стремился хоть как-то обновить доставшуюся ему от предшественника резиденцию. Значительная перестройка произошла в 1821 году. Тогда сломали все своды, на новом уровне уложили междуэтажное перекрытие, уничтожили промежуточный этаж дворовой части, сломали оставшееся к тому времени крыльцо. Все окна растесали, особенно пострадали проемы верхнего этажа. Главный фасад украсил четырёхколонный портик с аттиком над ним. Здание приобрело черты провинциального ампира.

Открытию экспозиции в Архимандричьих кельях предшествовал длительный период реставрационных работ, в процессе которых зданию в основном удалось вернуть его внутреннюю структуру. С июня 1999 года в этом здании размещаются экспозиции музея, центральная касса и сувенирные магазины.