На Вологодчине идёт подготовка к масштабнейшему историческому фестивалю!

25 April 2023

«Кирилло-Белозерскую осаду» покажут в Кириллове

В стенах единственного федерального музея Вологодчины 24 и 25 июня пройдёт масштабнейший межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада». Участниками уникального события станут представители из Тулы, Санкт-Петербурга, Москвы, Подольска, Омска, Минска (Беларусь), Калуги, Вологды, Иванова, Белгорода, Брянска, Саранска, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Череповца – всего более двухсот реконструкторов!

«В настоящее время идёт активная подготовительная работа к фестивалю – благоустраивается территория Нового города, где проходили реставрационные работы Крепостных стен XVII века. Именно на этой площадке в рамках проекта состоятся конные турниры и состязания лучников, полевые сражения и артиллерийские турниры, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Здесь же зрителей «Кирилло-Белозерской осады» ждут средневековые забавы, ремесленная ярмарка и аутентичная атмосфера. Фестиваль соберёт на территории музея тысячи посетителей, поэтому мы особенно тщательно готовимся к встрече с любителями истории».

За два дня фестиваля перед гостями Кирилло-Белозерского музея-заповедника пролетят шесть лет начала XVII века, ведь именно с 1612 по 1618 годы в Кирилловской обители шла защита монастыря от польско-литовских захватчиков.

Государева крепость нападающим оказалась не по зубам – монастырская оборона оставалась такой же крепкой, как и стены обители, а вражеское нападение было успешно отбито.

Наблюдать за происходящим зрители смогут, как с земли, так и, поднявшись на галереи крепостных стен, откуда открывается прекраснейший вид на весь Кирилло-Белозерский монастырь.

«Изюминкой фестиваля станет ремесленная ярмарка, которая соберёт кружевниц, кузнецов, гончаров, мастеров по дереву, коже, металлу – лучших умельцев из разных регионов страны, творящих в духе Средневековья! Заявки для участия в ярмарке мы принимаем до 31 мая (тел.: 8 921 142 65 80). Ждём мастеров в аутентичных костюмах со всей России!» – объявил руководитель культурных проектов Сергей Беляшов.

Организаторы «Кирилло-Белозерской осады» развлечения и интерактивные площадки предусмотрели для каждой возрастной категории. Участников фестиваля ждут турниры, историческое дефиле, мастер-классы, игры и местная кухня.

Самым любопытным представится возможность познакомиться с бытом средневековых воинов, ведь у стен Кирилло-Белозерской обители будет разбит настоящий лагерь, в котором будут жить не только сами воины, но и их жёны с детьми. Здесь зрители познакомятся с одеждой жителей XVII века, используемой утварью, а также – традициями.

Реконструкций военных событий много в разных городах, но только сражение, демонстрируемое в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, разворачивается на подлинном месте боев 1612 года, где фоном служат укрепления XVII века, выдержавшие осаду со стороны польско-литовских интервентов.

Мария Хаустова