Об истории Кирилло-Белозерского монастыря расскажет монах!

22 May 2023

 

Историю инока, жившего в кирилловской обители в XVIII столетии,

в рамках променад-спектакля расскажут артисты ОккервильТеатра

Кирилло-Белозерский музей-заповедник и ОккервильТеатр предлагают отправиться в историческое путешествие! Для посетителей  единственного федерального музея Вологодчины они приготовили променад-спектакль «Что расскажут стены»!

«Наших гостей ждет необычная театрализованная экскурсия, которую по ансамблю монастыря проведут артисты вологодского театра. Изюминкой такого интерактива станет повествование от имени монаха Иакима Маркурина, жившего в Кирилло-Белозерском монастыре в начале XVIII века. Зрители увидят историю обители глазами инока, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Это очень интересный опыт, когда получаешь знания через эмоции. Ведь создатели спектакля, взяв образ реального монаха, придумали ему биографию, и в итоге получилась настоящая русская сказка о поиске своего счастья. Иаким Маркурин через свою личную историю поведает зрителям о жизни в монастыре, быте и укладе, покажет самые важные достопримечательности обители».

Первая презентация проекта прошла в Кириллове в Международный день музеев! «Несколько сюжетов из променад-спектакля мы показали на торжественном открытии после реставрации крепостных стен XVII века, – замечает режиссер ОккервильТеатра Николай Смирнов. – Приятно осознавать, что нашего персонажа – Иакима – зрители восприняли с интересом. Его история увлекала слушателей за собой, сотни посетителей музея следовали в тот день за монахом по пряслам».

Новый туристический продукт Кирилло-Белозерского музея-заповедника рассчитан на все возрастные категории. Организаторы проекта сообщают: «Участников ждёт двухчасовая экскурсия (спектакль 1 час 15 минут и 45 минут свободного времени на территории музея), которая включает в себя посещение колокольни, Успенского собора и подъём на стены Нового города. Всё необходимое оборудование (наушники, аудиогиды) выдаётся на месте. Спектакль проводится для групп от 10 до 15 человек, стоимость 2500 рублей с посетителя».

Побывать на иммерсивной экскурсии по крупнейшему православному монастырю будет интересно всем – и бывалым туристам, и тем, кто только открывает для себя жемчужину Русского Севера. Справки по тел.: +7 (81757) 3-14-79.

 

Ссылка на проморолик: https://disk.yandex.ru/i/nCevNAs9nd-mxg

 

Мария Хаустова